Изготовление бритв

Производство, кустарное изготовление бритв. Кастом, мастера, средства производства.
Пастор
Декан

Re: Изготовление бритв

Сообщение Пастор » 03 фев 2019, 18:39

Круто получилось, но хотел спросить пробовал ли ты делать более тонкий эрль? Или это не возможно технологически? Ну чтоб сделать чуть чуть её легче?

Gipson
Гастат (салага)

Сообщение Gipson » 03 фев 2019, 19:59

Для облегчения бритвы и частично эстетики делают выборку чуть больше(вогнутость), утончение эрля (правда не всегда) ведет к проблемам с закрытием бритвы, когда клинок входит в ручку. Чем шире полотно клинка, тем толще обух, а значит эрль должен быть сделан так, чтобы клинок хорошо входил в ручку, как я писал выше. Иногда спасают шайбы нужной толщины.Но все зависит от модели /формы клинка. Чистую классику с прямым обушком проще в каком то смысле изготавливать, а если клинок с заумными переходами и формами? Тут уже нужно подумать, чтобы было функционально и более менее гармонично. Например клинок предыдущей модели, такие клинки у Саши Будулая и у Саши Подоляна и Влада, заходят в ручку с маленьким характерным этой модели щелчком, причем все, шайбы там стоят 0,5 мм. А если бы там был тонкий эрль? Была бы проблема.

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 07 фев 2019, 17:18

Ясно.Спасибо за развёрнутый ответ.

Gipson
Гастат (салага)

Сообщение Gipson » 08 фев 2019, 14:47

Вот модель для подражания.
Прикольная форма. Я вот на такую запал, винтаж. Только добавить немного своего, по форме клинка. Ну это когда настроение будет.
Вложения
EE3597B8-4FAA-4907-B573-816D838A593A.jpg

GScobe
Центурион

Сообщение GScobe » 20 фев 2019, 09:49

Интересно. Ждем настроения и новостей от Gipsonа )

Gipson
Гастат (салага)

Сообщение Gipson » 09 мар 2019, 17:03

Я тут подумал, у Сергея тоже таки симпатичная форма клинка, нужно будет подумать сделать некий гибрид, между формой клинка которую я выложил и Сергея, тоже в "древневинтажном" стиле.

Gipson
Гастат (салага)

Сообщение Gipson » 10 мар 2019, 23:43

Ещё одна бритва 7/8, вогнутость 1/4, ручка стаб дерево.
Вложения
IMG_7601.JPG
IMG_7598.JPG
IMG_7611.JPG

Сергей В.
Опций
Контактная информация:

Сообщение Сергей В. » 11 мар 2019, 05:14

Отличная бритва.
Я бы сделал клинышек классическим из олова.

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 22 мар 2019, 19:37

Сергей олово имеет привычку темнеть. Я по началу постоянно тёр клинешек на той шведке, а после забил на это, главное чтоб клинок был в порядке.

Gipson
Гастат (салага)

Сообщение Gipson » 22 мар 2019, 20:18

Если исходить из дизайна, а не из материала клинышка, то в данном случае пойдет разная конструкция ручки, как классический вариант с клинышком, так и цельная ручка тоже пойдет. Просто данная форма бритвы задумывалась как "модерновая" но с классическими нотами. В этой модели нет привычных нам казалось бы форм по клинку, но по удобству, обслуживанию и конструкции, эта модель задумывалась быть упрощенной. Клинок именно этой модели современен, но предмет классики должен быть, он отображается частично в самой форме ручки, она без всяких излишеств. Задумка была сделать бритву современной, удобной, не побоюсь этого слова "сексуальной", притягательной, универсальной и пользовательской, а не на полку или куда то в коллекцию, сделать не похожую на какие либо ещё. Такой вот мой взгляд на эту модель.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»