Изготовление бритв

Производство, кустарное изготовление бритв. Кастом, мастера, средства производства.
GScobe
Центурион

Re: Изготовление бритв

Сообщение GScobe » 14 май 2019, 07:59

Пастор писал(а):
24 апр 2019, 16:26
А ведь просто нужно посмотреть под другим углом, что бы увидеть другое.
Ну вот Андрей смог, а я не смог. Или не захотел. Так бывает, да.

Gipson
Принцып

Сообщение Gipson » 22 май 2019, 21:20

Бритва 7/8, ещё одна с ручкой из стаб сувели. Вогнутость 1/4.
Вложения
IMG_7794.JPG
IMG_7795.JPG
IMG_7785.JPG

Billy Lynx
Декан

Сообщение Billy Lynx » 23 май 2019, 10:37

Красиво :D , радует глаз.
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)

Сергей В.
Опций
Контактная информация:

Сообщение Сергей В. » 23 май 2019, 17:00

Вживую сувель выглядит еще лучше.

Gipson
Принцып

Сообщение Gipson » 23 май 2019, 20:55

Немного напоминает перламутр, но под определенным углом и с определенной чистотой поверхности стаб дерева.

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 25 май 2019, 07:44

GScobe писал(а):
14 май 2019, 07:59
Пастор писал(а):
24 апр 2019, 16:26
А ведь просто нужно посмотреть под другим углом, что бы увидеть другое.
Ну вот Андрей смог, а я не смог. Или не захотел. Так бывает, да.
Вот об этом я и говорил. Люди часто с пессимизмом относятся к каким то "глупостям" других просто не пытаются понять то, что человек хотел сказать. Иногда даже в самых бредовых идеях есть зерно, но мало кто хочет его просеивать и использовать. Вот к примеру после моего видео о халявной заточке бритв, ко мне обратился один подписчик и прислал несколько безродных камней, которые оказались очень даже приличные. Скажу больше они гораздо эффективные, чем тот песчаник что я нашёл на море. Так что главное это ваше желание, и отсутствие стереотипов. :D

Владимир
Опций

Сообщение Владимир » 25 май 2019, 08:49

[

Вот об этом я и говорил. Люди часто с пессимизмом относятся к каким то "глупостям" других просто не пытаются понять то, что человек хотел сказать. Иногда даже в самых бредовых идеях есть зерно, но мало кто хочет его просеивать и использовать. Вот к примеру после моего видео о халявной заточке бритв, ко мне обратился один подписчик и прислал несколько безродных камней, которые оказались очень даже приличные. Скажу больше они гораздо эффективные, чем тот песчаник что я нашёл на море. Так что главное это ваше желание, и отсутствие стереотипов. :D
[/quote]

ну это ты сравниваешь один безродный посредственный камень с другим таким же, я вон посравнивал и оставил один яп накояму и не жужу :D

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 25 май 2019, 09:04

Я вчера заточил китаянку на тех камушках и довольно хорошо побрился. Вот собственно чего интересует рядового пользователя, это минимум затрат и максимум комфорта. Повторяю что это была китаянка а не классная бритва, а это что то вам говорит? Ты потратил на камень большие деньги, а мой товарищ взял просто за даром эти камушки на строительном рынке как неликвид и бой. Ну вот человек доволен результатом что тут плохого? Да есть камни гораздо лучше и естественно дороже, но они и стоят денег.

Gipson
Принцып

Сообщение Gipson » 25 май 2019, 11:14

Пастор - ты как вроде бы прав и не прав. Тут нет получается правых и не правых. Например я тоже купил когда то абразивное колесо старое/винтажное с квадратным отверстием и вырезал из него кирпич абразива. Я даже не знаю что это за колесо. Камень медленный(если работать по чистому камню), камень быстрый если работает с абразивом другим в паре, но у него есть хорошее свойство, он практически не впитывает воду или очень слабо впитывает. За другие качества и свойства расписывать не буду, но скажу что этот камень не использую для бритв, а использую пока для заточки ножей. Прикол в том, что я по этому камню наношу любой другой абразив как нагурой (более грубый) и во время заточки дробиться зерно нанесенного абразива, а так же выделяется собственное зерно, в конце работаю на чистом камне. Также этот абразив довольно таки твердый и плотный. Конечно есть в нем недостатки , но то такое... Но повторяюсь использую я его только для ножей, просто не для всех бритв абразивы, причем разные, подходят. Объясню. Точил одну бритву, начал с Нанива СС400 потом 800, идут сколы, перешел на 5000 и долго гонял пока сколы не ушли полностью, думаю что 3000 - ный тоже подошел бы, но там метал просто такой, пындыковый. Если поддерживать пару тройку бритв, то не нужно тратиться. Если человек занимается этим профессионально, то тут уже нужно конечно думать, чего хочется. Я считаю что абразивы должны обладать быстротой работы и комфортом бритья после заточки. Какие это будут абразивы - не важно. Бывает так, что скорость работы малая, а работает камень очень хорошо, ещё лучше если это булыжник найденный на берегу реки или ещё где. Мир абразивов разнообразен, так как и мир звука. Бывает так, что самодельные колонки, причем из разных материалов, будут звучать на уровне именитых брендов. Но в том нужно разбираться и понимать. Просто люди например берут ряд камней Нанива СС и результат предсказуем в большинстве случаев и не заморачиваются и таки эти камни работают, но это не значит, что камень найденный в поле будет плох, нет, просто никто не пытался раскрыть потенциал это камня. Так что тут нет правых и не правых, есть много нюансов. Вот такой камень у меня:
P.S. Если зашли в другие дебри, то перенесите посты в другой раздел.
Вложения
IMG_7800.JPG
IMG_7803.JPG
IMG_7801.JPG

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 27 май 2019, 12:47

Gipson извини за лирическое отступление от темы. Я уже не раз говорил, что для профессионалов хороший и быстрый инструмент просто необходим, а для просто любителей у которых пару бритв это не обязательно. Но если есть желание и возможность, то почему бы не иметь профессиональный инструмент? Но если такой необходимости нет, то бюджетные варианты существуют.Просто предлагаю альтернативу. Вот и всё, что я хотел донести до людей. А то многих пугает цена на инструмент который им собственно и не нужен и потому отказываются от приобретения бритвы, так как пугает сложность и "дороговизна" в обслуживании. А также, что многие судят о разных предметах будь то бритва или точильный камень по внешнему виду, и выносят приговор не попробовав и не проверив их свойств просто из предубеждения в их качестве.
P. S. то ли я плохо объясняю, то ли люди не хотят меня слышать? И принимают альтернативу, как руководство к действию, и принесение хороших и дорогих инструментов забвению. А ведь это не так. :(

Ответить

Вернуться в «Изготовление»