Изготовление бритв

Производство, кустарное изготовление бритв. Кастом, мастера, средства производства.
Пастор
Декан

Re: Изготовление бритв

Сообщение Пастор » 30 мар 2019, 18:34

arma красавица получилась. Вот только на любителей фреймов. Вот мне не нравиться заморачиваться с сушкой бритвы после использования. Промыл вытер, поправил и в футляр. Но наверняка есть любители таких бритв, они оценят эту красавицу.

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 30 мар 2019, 18:48

GScobe писал(а):
30 мар 2019, 15:11
Пастор писал(а):
30 мар 2019, 05:35
GScobe ну и как она бреет?
Я в своем уме пока, такое покупать )
Ну тогда не понимаю твоего пессимизма по поводу самоделки которую ты не пробовал? Помню как один человек уже выкладывал свои изделия на одном крупном бритвенном форуме, в надежде услышать мнение о своей бритве. Но не попробовав её один авторитет глянув только на форму и как она выглядит изрёк "Какая то параша" :? А ведь первым качеством которым должна отвечать бритва это комфортное бритьё, а дизайн вторичен. И что спустя время человек набирается опыта на своих ошибках делает всё лучше и лучше. Так возможно не взирая на внешний вид, вот эта "бритва курильщика" может быть вполне рабочей. Ты об этом не задумывался?

arma
Спиритус (дух)

Сообщение arma » 30 мар 2019, 19:44

Сергей В. писал(а):
30 мар 2019, 16:54
Вот интересно как ты глухие отверстия резал.
до ТО , конечно, после не выйдет у метчика и бритвы твердость одинаковая. Про тонкий лист не понял, я же не в 1 мм толщины резал, там 5 мм по обуху и соотвецтвенно сверху клинка 5 мм. Резьба м2, то есть еще по 1 мм остается на сторону, холоу так не сделать , но тут максимум 1/2 вогнутость, а то и больше. До ТО тоньше 1,5 мм не свожу, но это опять же на РК , верх по любому толще что тут что у простой бритвы. Еще фото, на толщину сверху и отверстия
GScobe писал(а):
30 мар 2019, 17:52
arma, такую бритву надо фоткать как то... получше.
надо, но из за одной бритвы в пол года рука на камеру не поднимается, а к фотографу лень было ехать ...виноват в общем
Пастор писал(а):
30 мар 2019, 18:34
Вот мне не нравиться заморачиваться с сушкой бритвы после использования.
а зачем ? в данном случае фрейм вышел только потому что титан и сталь по другому соединить нельзя, так что никто не мешет перед сборкой все поверхности намазать эпоксидкой , силиконом или еще чем то что после того как затвердеет и создат "герметичную" конструкцию. Разбирать в виду того что там почти клин и запасное лезвие отсуцтвует особой нужды нет ... так что сушить ее как все бритвы да и все.

GScobe
Центурион

Сообщение GScobe » 30 мар 2019, 20:50

Пастор писал(а):
30 мар 2019, 18:48
Ну тогда не понимаю твоего пессимизма по поводу самоделки которую ты не пробовал? Помню как один человек уже выкладывал свои изделия на одном крупном бритвенном форуме, в надежде услышать мнение о своей бритве. Но не попробовав её один авторитет глянув только на форму и как она выглядит изрёк "Какая то параша" :? А ведь первым качеством которым должна отвечать бритва это комфортное бритьё, а дизайн вторичен. И что спустя время человек набирается опыта на своих ошибках делает всё лучше и лучше. Так возможно не взирая на внешний вид, вот эта "бритва курильщика" может быть вполне рабочей. Ты об этом не задумывался?
Да там геометрия "как бык нассал". Пардон за мой французский. Но даже если предположить, что с ТО там порядок и бритва будет брить, то в руки брать такое не приятно. Не радует. Даже обыкновенная вача сделана куда как эстетичнее и красивее. И бреет.
Но если у кого то есть желание то можно взять в комплекте с тремя бривами разной степени искалеченности
https://meshok.net/item/120331651

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 31 мар 2019, 06:43

GScobe Знаешь, что это мне напоминает? Обсуждения кубического коня в вакууме. То есть я это не пробовал, но мне не нравится, значит это не работает. Есть изделия которые выглядят не красиво или ужасно, но тем не менее работают, и работают отлично. Помню у моей Бабушки был нож страшной формы и в раковинах, но по своим свойствах лучшего ножа я больше не встречал. Да нож не бритва, но это к тому, что даже уродливое исполнение привычных вещей не меняет их физических свойств. Возможно изготовитель видел бритву именно так, а не как все? Вот к примеру, да простит меня Gipson к которому очень хорошо отношусь как мастеру своего дела, есть его изделия, дизайн которых мне ну не нравится. Но, тем не менее, эти бритвы нравятся другим людям, значит это не спроста? Вот почему я не вижу смысла обсуждать бритву какого то неизвестного изготовителя не имея её в руках и не побрившись ею. А делать выводы только по форме или не совсем удачном исполнении, это глупо. Вот возьмите к примеру японские бритвы на которых сохранились следы ковки, это нормальная практика и на качество бритья абсолютно не влияет только на внешнюю привлекательность. В прочем на вкус и на цвет… пускай каждый думает сам.

Сергей В.
Опций
Контактная информация:

Сообщение Сергей В. » 31 мар 2019, 07:33

Я хотя и не перфекционист-эстэт, но с GScobe согласен полностью.
Бритва кроме чистой функциональности должна быть еще и красива. Должна радовать.
А ту корявку от мир брать в руки неприятно.

Вот arma не просто же так отверстия разметил. Золотое сечение вышло само собой.
Потому что есть у человека вкус и чувство прекрасного.

Gipson
Принцып

Сообщение Gipson » 31 мар 2019, 11:59

Пастор писал(а):
31 мар 2019, 06:43
Вот к примеру, да простит меня Gipson к которому очень хорошо отношусь как мастеру своего дела, есть его изделия, дизайн которых мне ну не нравится. Но, тем не менее, эти бритвы нравятся другим людям, значит это не спроста?
Так так и должно быть. Кому то нравиться кому то нет. Я почему стараюсь делать нечто не стандартное, потому что живем в 21 веке и отношение к предметам бритья тоже может быть не стандартным. Ну сделаю я нечто подобное Ваче, ну да, ну классика, простота, нормально. Но мы же не при "совке" живем, где люди все одинаково одевались, где в большинстве своем было серо и уныло. Я тут недавно "Фитиль" смотрел, рекомендую.... можно понять очень многое об устройстве и отношении и к работе и к подходу. Если короче, то делать очередную к примеру Вачу - уныло и не интересно. Мебель.... чтоб купить мебель это полный алес был, сейчас приедут на дом и сделают то, что ты хочешь и так как ты видишь. Время поменялось.Раньше клинковая бритва была как просто предмет бритья и для разных задач и стран, фабрики производили более менее не такой уж и большой модельно- стандартный ряд этих клинков. К тому же было массовое производство этих изделий. В современном мире 21 века, все понятия уже изменились и отношение к ним тоже. Сейчас люди коллекционируют к примеру эти бритвы, ну хочется купить например необычный дизайн или бритву с необычными формами, он готов платить за это изделие, даже если это предмет похожий на бритву или бритва из простых материалов, там лишь бы красота и необычность. А производителю - интерес в работе. У меня задача - необычность и функционал, удобство и практичность. Поэтому и формы клинков разные и могут просто внешне не нравиться и это нормально. Так же к современным изделиям должна быть присуща и красота исполнения, сложность слесарной обработки и так далее. А почему? Это ручная и не массовая работа. Здесь совсем другой подход и понимание. Например Arma сделал клинок разборным, да ещё и по цвету/отделке необычным. Кому то нравиться, кому то нет. Но тот кто в теме - понимает и сложность работ и подход к дизайну, выбор материала и функционал с практичностью. Вообщем много нюансов. Когда ты попадаешь в сад с черешней и ты голоден, ты сначала ешь все подряд, потом ближе к середине насыщения, ты выбираешь саааамые красивые плоды, самые привлекательные, тебя уже особо то голод уже не интересен, тебе хочется изыска, нечто большего. Здесь примерно так.

Пастор
Декан

Сообщение Пастор » 31 мар 2019, 14:09

Gipson я согласен со всем, что ты сказал. Я имел ввиду, что не стоит ставить крест на изделии, если исполнение тебе не нравится. Это абсолютно не значит, что бритва дерьмо, если не пробовал её в работе. Вот что я имел ввиду.
Да для кого то это уродливое рукоделие, а возможно кому то нравится вот такое, чем страшнее тем красивее, для ценителя уродливости или необычности. Вот я например не люблю кошек без шерсти "типа сфинкс" но у меня товарищ, не чает души в своей кошке. Мне его кошка не нравится, но как бывший хозяин кота могу его понять, но приобретать такого себе не буду. Возможно "бритва курильщика" это его так называемый фирменный стиль? Или со временем набравшись опыта он сделает то, что заслужит вашего внимания а может восхищения? А делать что либо, когда в твой адрес слышны только осуждения и насмешки непонимания очень тяжело. Тогда пропадает желание что то делать, или делиться своими трудами с людьми. Насмешками и приколами вы просто убиваете творчество в человеке, тем самым мешаете возрождению клинковой бритвы. Вы об этом не задумывались? :?

Gipson
Принцып

Сообщение Gipson » 31 мар 2019, 16:11

Да, задумывался. Тот, кто хочет доказать что то другим и ждет похвалы и лестных отзывов, тот конечно опустит руки. Другими словами - если ты привязан к результату своей деятельности, то плохие отзывы могут тебя пошатнуть, а хорошие подбодрить. Тот кто хочет доказать прежде всего себе и у него есть желание и прежде всего мечта - будет ползти потихоньку вперед, не обращая внимание ни на кого. Один мудрый человек сказал, если у тебя есть мечта - то нужно идти к ней, поднимать свою задницу и идти, если ты не знаешь куда идти, то хотя бы остановись и осмотрись, чтобы выбрать нужное направление, определись и двигайся дальше, если ты не можешь идти и тебе очень сложно двигаться, то хотя бы повернись и смотри в ту сторону которую нужно, в сторону своей мечты. Первое, не тот "враг" кто тебя критикует, потому что он указывает на твои ошибки и может помочь дать тебе нужное направление. Враг - ты сам себе. И второе.
Бритва "мир", вполне может быть рабочим инструментом, просто если человек изготавливает себе, это одно, для более широких масс - нужно учитывать пожелания тех, кто вращается в теме клинковых бритв и люди могут указать на свой эстетический вкус и подход к делу. Люди у которых нет голода, которые уже наелись этих ягод, буду выбирать более красивый уже плод , более созревший, приближенный к идеальному, они не станут покупать вещь не эстетически красивую, хотя и функциональную. В этом весь цимус.

GScobe
Центурион

Сообщение GScobe » 01 апр 2019, 08:19

Пастор, ты имхо перебираешь с защитой этого "мастера" )
Во-первых, имени его мы не знаем и врядли узнаем. Соответственно оценить его прогресс или его отсутствие не сможем. Поэтому отсылки к его мотивации - мимо кассы.
Во-вторых, имеет смысл обсуждать конкретное изделие. Лично мне в нем интересным показалась только гравировка, а точнее технология ее исполнения.
Если кому то это нравится, то я же не против. Даже вот ссылку дал для приобретения ) Но я тут четко вижу не "авторский почерк" и "руку художника", а руку рукожопа ) Которая вполне возможно, потом распрямилась.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»