Выбор лезвия для Т-образного станка

T-образные бритвенные станки. Выбор, использование, лезвия.
Seawolk
Декурион

Выбор лезвия для Т-образного станка

Сообщение Seawolk » 24 июл 2017, 13:20

Ни для кого не секрет, что выбор лезвия для Т-образных станков важный аспект комфортного бритья. Правильно подобранное сочетание станок+лезвие дает комфортное бритье. Сразу скажу, что мне больше всего нравятся астры и дорко, физеры первые 2-3 бритья уж больно агрессивные. Станок Pearl SSH-02 Open comb. Остальные лезвия как-то не пошли. Про неву вообще молчу. Даже точить их пробовал, не идут. Ну и чуть фоточек РК лезвий китайским мелкоскопом. Названия лезвий в названии файла.
Вложения
0. All.jpg
0. All.jpg (221.84 КБ) 2006 просмотров
1. Астра супериор платинум.jpg
1. Астра супериор платинум.jpg (70.82 КБ) 2006 просмотров
2. Астра супериос станлес.jpg
2. Астра супериос станлес.jpg (78.97 КБ) 2006 просмотров
3. Бик хром платинум.jpg
3. Бик хром платинум.jpg (87.07 КБ) 2006 просмотров
4. Дерби экстра супер станлесс.jpg
4. Дерби экстра супер станлесс.jpg (77.44 КБ) 2006 просмотров
5. Дорко.jpg
5. Дорко.jpg (102.76 КБ) 2006 просмотров
6. Рапира платинум плюс.jpg
6. Рапира платинум плюс.jpg (87.21 КБ) 2006 просмотров
7. Физер хай станлесс.jpg
7. Физер хай станлесс.jpg (74.64 КБ) 2006 просмотров
8. Нева.jpg
8. Нева.jpg (84.31 КБ) 2006 просмотров
Одним из плюсов дождливого Петербурга является то, что ты постоянно ходишь с зонтом, которым можно бить людей. :twisted:

Mr.Бритва
Триарий

Лезвия Mühle

Сообщение Mr.Бритва » 24 июл 2017, 15:36

Всем привет!
Хочу рассказать немного о лезвиях от Mühle.
Не буду расписывать длинную оду о компании вцелом, все итак хорошо знакомы с данной фирмой, а её продукция по праву пользуется мировой популярностью. Прекрасно понимаю армию фанатов Mühle-вских станков, здесь у компании всё получилось на довольно высоком уровне, чуть хуже с косметикой обстоят дела, а вот лезвия.....
Лезвия поставляются в пластиковом футляре, сверху которого прозрачная плотная плёночка. Внутри футляра 10 лезвий, каждое из которых завёрнуто в парафиновую бумагу без опознавательных знаков. На самих лезвиях, как и на их обёртке, отсутствуют следы клея, т.е лезвие свободно болтается в конвертике, за это, разумеется, ставим "+". Лезвия выполнены из "...платинированной нержавеющей стали" (описание взято с официального сайта), на лезвиях нет нумерации и прочих опознавательных знаков, только название компании.
Тест лезвий проходил в станках АТТ (плита R), Gillette Tech, Lord L122 и немецкой гребёнке Jump. Подготовка: душ + прешейвы (масло или Proraso green), пена с жирового и веганского мыл, помазки и афтершейвы здесь роли не играют, поэтому им много времени уделять не вижу смысла. Бреюсь через день, т.е щетина 2-х дневная. В станках Gillette Tech и Lord бритья не получилось, точнее станки снимали только пену, многократные проходы привели лишь к покраснению кожи, щетина осталась на месте. Сами по себе эти станки мягкие, поэтому результатом я не был удивлён. Следующим в "бой" пошёл АТТ с плитой средней агрессии, она же R. Результат оказался не на много лучше предыдущих опытов: 3 прохода по одному и тому же месту привели к укорачиванию щетины, а не чистому бритью, результат - 70% побритого лица в совокупности с порезами и раздражением на ближайшие сутки. Поставить точку в вопросе лезвий от "Мельницы" решено было с немецким станком Jump, гребёнка довольно таки "злая". Каждый станок гонялся с новым лезвием, немецкая гребёнка не стала исключением. 3 прохода по 2-х дневной щетине дали результат визуально чистого бритья, на ощупь прощупывались местами недочёты, и это при трёх проходах, вместо привычных двух. При повторном бритье этим же лезвием в станке Jump выяснилось, что хватило лезвия на 1 проход; добривался подсевшей Астрой SP и разница отлично чувствовалась кожей лица в пользу последней.
В результате знакомства с лезвиями Mühle я испытал довольно много негативных эмоций, небольшую локальную потерю крови и сильное жжение от спиртосодержащих средств после бритья. Про внешний вид кожи лица говорить нет смысла.
Рекомендовать данные лезвия не могу и не буду, так же, как и отговаривать от покупки, ибо кожа и тип щетины у всех разный. Лезвия, пожалуй, самый противоречивый аксессуар в "мире" влажного бритья, я бы даже сказал - самый индивидуальный.
Не смог найти информации о месте и стране изготовления данных лезвий, что наталкивает на мысль о "не немецком происхождении", и если это Индия или Китай, тогда более менее понятно их поведение.
Цена лезвий колеблется от 200р до 490р за пачку из 10 лезвий в магазинах РФ.
Благодарю за внимание! Всем комфортного бритья!)
Вложения
20170319_195736.jpg
20170319_195736.jpg (59.19 КБ) 1995 просмотров
IMG_20160416_163800.jpg
IMG_20160416_163800.jpg (47.75 КБ) 1995 просмотров
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения.

*TV*
Спиритус (дух)

Re: Выбор лезвия для Т-образного станка

Сообщение *TV* » 24 июл 2017, 20:40

Позвольте полюбопытствовать, почему свободное перемещение лезвия в конвертике является плюсом?

Seawolk
Декурион

Сообщение Seawolk » 24 июл 2017, 21:54

Может мухли паленые попались? Брал себе и товарищу как то давно дорко, отличные, подсадил товарища на Т-ки, так он через пол года попросил заказать на ебее еще таких же. Заказал, пришли, а он говорит, фигня, не те. Я попробовал, и правда, совсем другие лезвия. Первые, что брал вьетнам был, а последние китай. Разница приличная.
Одним из плюсов дождливого Петербурга является то, что ты постоянно ходишь с зонтом, которым можно бить людей. :twisted:

Mr.Бритва
Триарий

Сообщение Mr.Бритва » 25 июл 2017, 04:14

*TV* писал(а):
24 июл 2017, 20:40
Позвольте полюбопытствовать, почему свободное перемещение лезвия в конвертике является плюсом?
Для меня это плюс потому что нет нужды после бритья оттирать станок от следов клея. Да и часто бывает ещё, когда клея в конвертик навалят, что этот клей попадает на РК и бриться таким лезвием невозможно, приходится выкидывать. Вот только по этим причинам отсутствие клея в конвертике лично для меня является плюсом, и брехня всё это, что если лезвие болтается в конвертике значит оно тупится. У нормальных проверенных производителей ничего не тупится.

Mr.Бритва
Триарий

Сообщение Mr.Бритва » 25 июл 2017, 04:24

Seawolk писал(а):
24 июл 2017, 21:54
Может мухли паленые попались? Брал себе и товарищу как то давно дорко, отличные, подсадил товарища на Т-ки, так он через пол года попросил заказать на ебее еще таких же. Заказал, пришли, а он говорит, фигня, не те. Я попробовал, и правда, совсем другие лезвия. Первые, что брал вьетнам был, а последние китай. Разница приличная.
Может и паленные, но покупал у официалов в РФ)))) Дорко изначально были Корейские, потом перенесли производство во Вьетнам, и похерили этим своё качество. Но на ряду с фабричными лезвиями, есть ряд китайских сувениров, точных копий ряда лезвий, которые к сожалению невозможно визуально отличить. Вот их иногда и пихают на рынках, на авито и т.д

*TV*
Спиритус (дух)

Сообщение *TV* » 25 июл 2017, 07:08

Mr.Бритва писал(а):
25 июл 2017, 04:14
У нормальных проверенных производителей ничего не тупится.
Зачем же тогда вообще придумали лезвия фиксировать клеем? Ведь это делает большинство производителей, в том числе и "нормальные"?
Или отсутствие клея как бы показывает что компания настолько уверена в качестве своих лезвий, что может себе позволить их не закреплять в конверте?

Mr.Бритва
Триарий

Сообщение Mr.Бритва » 25 июл 2017, 09:55

*TV* писал(а):
25 июл 2017, 07:08
Mr.Бритва писал(а):
25 июл 2017, 04:14
У нормальных проверенных производителей ничего не тупится.
Зачем же тогда вообще придумали лезвия фиксировать клеем? Ведь это делает большинство производителей, в том числе и "нормальные"?
Или отсутствие клея как бы показывает что компания настолько уверена в качестве своих лезвий, что может себе позволить их не закреплять в конверте?
Думаю это всего лишь издержки производства и наличие/отсутствие клея не является показателем качества или его отсутствия.

Toivo
Гастат (салага)

Сообщение Toivo » 25 июл 2017, 16:12

Мне кажется, что в конвертике из вощёной бумаги, да еще в пачке, лезвию и без клеевой фиксации ничего не сделается. По крайней мере, я ни разу не сталкивался с тем, что незакреплённое лезвие пострадало или как-то затупилось.
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды...» © Р.Л. Стивенсон («Вересковый мёд»)

Африка
Гастат (салага)

Сообщение Африка » 31 июл 2017, 12:10

У меня выбор лезвия не занял долгого времени - физер! Пробую переодически другие, но "типичное не то". Знаю, агрессивные, но мне для бритья головы они подходят идеально, причём в любом станке. Последнее приобретение - бакелитовый слант Феникс с открытой гребенкой, и с пером наилучший результат.

Ответить

Вернуться в «Т-станки»