Оценка бритв

wren
Гастат (салага)
Контактная информация:

Re: Оценка бритв

Сообщение wren » 10 июл 2018, 16:30

Написал обобщающий обзор по бритве, так подумал, что это может пригодится в будущем, если кому то что то подобное попадется..
По всей видимости бритва скоро уедет моему постоянному клиенту, но всё же, хочу показать ее, так как она привлекла у меня особое внимание не только внешним видом, но также и рабочие качества меня не оставили равнодушным.

Короче, бритва советская, немаркированная. По всей видимости бритва довоенная, так как в 30-е годы на некоторых предприятиях могли и не ставить клейма.За 7 лет увлечения бритвами и наблюдений за разными интересными экземплярами, это вторая бритва,что мне попалась, которая не имеет маркировки.Первая была в прошлом году, когда в большой партии Стизов была одна ноу нейм бритва, эрль которой представлял собой металл, со следами ковки, примерно как это можно увидеть на японцах ручной работы. Единственно что выдавало ту бритву за стизовскую, это то, что ручка и пины были родные от Стиз . По сей видимости это какой то опытный экземпляр, либо ещё что, что мы не знаем.

Что касается этой бритвы, то она была в древней патине и мне пришлось немного поработать полиролью, чтобы снять потемнения времени и вернуть бритве былой блеск. Сначала подумал, что бритва самопальная, когда увидел вот такие заклепки и оправу, с нехарактерной для советских бритв формой. Заклёпки раньше ставили на советские бритвы вместо пинов.Но, когда получше разглядел клинок, то понял, что так качественно сделать полотно бритвы просто очень сложно в домашних условиях. Клинок сделан не только красиво, но с идеальной геометрией. Даже насечки сделаны со вкусом и таким крупным шагом. Полотно не имеет следов гринда и по всей видимости шлифовалось и полировалось вручную.Кромочка не тоненькая, но идеально ровная, за исключением нескольким мм у пятки. (Это я немного придавил лишнего при заточке).

Бывший хозяин этой бритвы рассказывал мне, что его дед брился ей ещё очень давно и то что бритва реально старая можно судить по насыщенному налёту патины на металле.

В общем и целом, порассуждая со своими коллегами по поводу этой бритвы, я пришел к выводу, что:
1. Бритва старая , исходя из внешнего изначального состояния металла, заклепкам, характерным для бритв 30-40-х годов.
2. С большой долей вероятности, что бритва не импортная, так как такие заклепки и форма ручки не свойственны иномаркам, да и не было замечено нечто подобное среди них.
3. Бритва производилась не кустарным способом, а на каком то заводе, так как достаточно сложно повторить такую геометрию полотна в кустарных условиях.
4. Бритва от одного из советских заводов , выпущенная в качестве опытного образца.
5. Бритва сделана на заводе нелегально или в "третью смену", для личного пользования или для кого то, что тоже может оказаться правдой.
Теперь самое интересное , касаемо заточки.

Я до последнего достаточно скептически относился к этой бритве, так как думал, что на хорошую бритву по любому бы поставили клеймо, если вообще это не самопал или сувенир, где поточить качественно не всегда удастся..
Но, что самое поразительное, что бритва поточилась очень быстро и без проблем. По всей видимости сталь средней твердости, ближе к мягкой.Больше чем уверен, что сталь импортная, на подобие той, что использовалась на первых довоенных Вачах, с деревянной ручкой.Достаточно быстро металл покрывался желтым налетом в местах, где оставались частички воды, что говорит, что это все таки углеродка.
При заточке и доводке сталь кромки не крошилась и очень хорошо обрабатывалась на финишном камне, после чего тест на рез волоса бритва стала проходить ещё до правки.После правки на ремне бритьё-мягкое, бесшумное и чистое, близкое к эталонному. Если бы не знал, чем бреюсь, то подумал бы, что это классическая английская бритва, с полной вогнутостью. Никакого раздражения и дискомфорта. Да и форма лезвия и размер самого полотна очень напоминает англичан начала 20-го века. Вот я больше чем уверен, что наши мастера пытались сделать что то подобное, в виде этого образца.

После бритья( без правки на ремне) бритва также уверенно приходила тест на рез волоса, что говорит об отличной стали, которая хорошо держит заточку. В любом случае, чтобы это не было и кто бы эту бритву не произвел, но это просто достойнейший вариант и даст фору любой именитой иномарке .
IMG_7533.JPG
IMG_7501.JPG
IMG_7499.JPG
IMG_7498.JPG
IMG_7497.JPG
IMG_7493.JPG

Snelius
Гастат (салага)

Сообщение Snelius » 11 июл 2018, 01:02

Интересный экземпляр. Спасибо за обзорчик.

усы в бороде
Декурион
Контактная информация:

Сообщение усы в бороде » 15 июл 2018, 13:14

Очень интересная и редкая бритовка...

wren
Гастат (салага)
Контактная информация:

Сообщение wren » 14 сен 2018, 06:50

Тут форумчанин одного профильного форума купил бритву на одной из местных торговых площадок у другого более-менее известного продавца.
Короче,бритва ничего,но видна микротрещина под обушком,которая тянется вдоль всего полотна,с выходом на эрль. С другой стороны ничего нет,т.е. трещина не сквозная .Я ничего подобного никогда не видел,поэтому пусть будет в копилке. Продавец не упомянул об этом браке до продажи,мотивировав тем,что ничего страшного в этом нет и является следствием ковки. Что на мой взгляд не правда. Скорее всего это производственный брак. На последующий процесс пользования бритвы никак не должно сказаться,но осадочек остался.
IMG_20180914_094032_HHT.jpg
IMG_20180914_094104.jpg

unsui
Опций
Контактная информация:

Сообщение unsui » 14 сен 2018, 07:03

это точно трещина, а не царапина?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

wren
Гастат (салага)
Контактная информация:

Сообщение wren » 14 сен 2018, 07:05

Бритву товарищ прислал мне на заточку. 110% ,что трещина. Изучил уже под всеми углами,да и тактильно ощущается.

wren
Гастат (салага)
Контактная информация:

Сообщение wren » 14 сен 2018, 07:07

По фото передать не могу,но она тянется вдоль всей бритвы,вплоть до осевого пина,но под конец не так отчётливо

Snelius
Гастат (салага)

Сообщение Snelius » 14 сен 2018, 07:09

Была у меня такая бритва от ERN, правда трещина была до половины от эрля. Действительно никаких проблем, разве что эстетика страдает.

wren
Гастат (салага)
Контактная информация:

Сообщение wren » 14 сен 2018, 07:12

Да,не. Если не обращать внимания,но нормально. Единственно что,не будет ли образовываться ржа в районе трещины?

unsui
Опций
Контактная информация:

Сообщение unsui » 14 сен 2018, 07:17

Можно было бы и огласить имя этого более-менее известного продавца. А то какой-нибудь добрый человек снова купит у него бритву с трещиной до самой жопы. Может на бритьё и не влияет, а приятного мало.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Ответить

Вернуться в «Выбор бритвы»