Скаттл

Drifter
Опций

Re: Скаттл

Сообщение Drifter » 13 дек 2017, 14:19

Billy Lynx писал(а):
13 дек 2017, 13:05
Drifter писал(а):
13 окт 2017, 05:21
устаканиваем заказ.
ну и хде кратенький отчетец :?:
Будет будет. 2 раза всего побрился с ним, в командировку гонял. Пытаюсь приучиться к нему. То перегрею пена сохнет, то недогрею. Пока не очень получается добиться правильной пены. Набью руку - отпишусь, чтоб зря не ругать.
Но размер великоват заказал. Поищу помазок с большой ручкой. Дырко по замачивание помазка уже с первого раза порадовала, мегаудобно.
Отчитаюсь, не забыл ;-)

Billy Lynx
Декан

Сообщение Billy Lynx » 13 дек 2017, 18:29

Drifter писал(а):
13 дек 2017, 14:19
То перегрею пена сохнет, то недогрею.
тоже самое было поначалу- делаю пену жижЕ, "добиваю" уже на лице до правильной кондиции...
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)

усы в бороде
Декурион
Контактная информация:

Сообщение усы в бороде » 17 дек 2017, 10:45

Не жалей воды.
Если воды недостаточно пена будет "сухой" и слишком плотной.

Drifter
Опций

Сообщение Drifter » 20 дек 2017, 15:20

Воды больше делаю - пена "крупнопузырчатая" и один хрен сохнет..
Наловчиться просто надо

Vvold
Гастат (салага)

Сообщение Vvold » 20 дек 2017, 15:47

Как подсохнет, так и добавить несколько капель. У меня только Cella подсыхала.

Drifter
Опций

Сообщение Drifter » 08 янв 2018, 11:41

Billy Lynx писал(а):
13 дек 2017, 13:05
ну и хде кратенький отчетец
Как обещал отчет о скаттле ручной работы, заказанном в славном городе Омск у Дмитрия Олиференко.

Итак, долго пытался связаться, долго согласовывали форму, долго лепился. Точнее, лепился быстро (судя по штампу на дне скаттла), но Дмитрий отвечает в переписке по электронной почте очень долго, минимум три -четыре дня пауза между сообщениями. Это не хорошо, но и не плохо. Просто нужно принять как особенность.
В общении предельно корректен.

Итак, у меня были требования к скаттлу:
Не "шарик", широкий заливочный носик - он же стаканчик для замачивания помазка.
Ручка хрен знает какой формы (обсуждали уже позже), но чтоб удобная
Размеры примерные, ширина, глубина, глубина и диаметр заливочного носика

И понеслось. С моей стороны несколько фоток с интернета - мои представления, что значит не "шарик". С дочкой слепил пару-тройку моделей из пластилина, что бы показать варианты ручек.
Была идея сбалансировать скаттл с водой так, что бы было удобно держать в руке, когда взбиваешь пену (я так привык со старой миской), но носик с горячим помазком был подальше от руки. В итоге, остановились на классике, все-равно скаттл просто стоит в раковине и из за веса держать его в руке и одновременно взбивать пену просто не реально. На ручке добавили зацеп под большой палец. так удобнее держать, мыть и перемещать это сооружение :-)

Дмитрий перед обжигом присылал несколько фото со всех сторон для согласования, все ли так как я хотел, что еще подправить.
IMG_20171012_191104.jpg
IMG_20171012_190544.jpg
DSCN6043.JPG
DSCN6040.JPG
DSCN6039.JPG
В итоге скаттл у меня
Фактические размеры: высота 9,5 см., диаметр внутренний 12,5 см., диаметр наружный 15 см., объем внутренний заливной 550 мл., диаметр заливного отверстия 4,5 см, глубина 4.5см
Упаковка просто ппц. Все в поролоне, все надежно.
IMG_20171204_190507.jpg
IMG_20171204_190604.jpg
Теперь по использованию...
Долго не отписывался, пытался понять что не так, а что хорошо. Что приобрел вместе со скаттлом.
Привыкать пришлось к весу, к громоздкости, быть более внимательным, что бы не херакнуть скаттл об раковину или об нос смесителя, не выронить из рук когда моешь. Все-таки увесистая вещь. Да и цена не 150р как за предыдущую миску.

Как пользуюсь:
Пустил воду в чашу и в носик скаттла, замочил помазок, вода бежит в чашу, там замачиваю полотенце для компресса. Правлю бритву. Вода из под крана, только горячая. Температура градусов 65-70 (рука терпит несколько секунд). Горячее из крана не бежит.
Делаю компрессс, который получается просто теплый, выливаю воду из всего скаттла (иначе из чаши не вылить, а с пробками возиться лень). Набираю снова, помазок в горлышко, отжал, набираю мыло, делаю пену.
Бреюсь. Умываюсь, одеколонюсь, мою скаттл и помазок, убираю.

При этом температура скаттла и пены теплая, точнее тепленькая, хотелось бы погорячее. Что бы отличалась от предыдущей обычной керамической миски. Одно большое отличие есть - температура всегда постоянная. В миске ко 2му проходу пена была комнатной температуры.
Это уже ощутимый плюс скаттла :D

Если делать скаттл горячее (мешать воду из крана и кипяток из чайника), то появляется забота с чайником, но главное, пена получается крупнопузырчатая, добавляю меньше воды в мыло - пена сохнет. Хватает на 1 проход. К слову, бреюсь долго, 30-35 минут на весь процесс от захода в ванную, до вышел и убрал бритву. Подмочить помазок и снова взбить пену получается не больше одного раза, и то пена уже не очень вкусная.
Использую мыло Локситан (с добавками глицерина и отдушкой), стоковое Порасо красное, самодельное можжевельник с ланолинами, силиконами и прочими вещами на покупной мыльной основе.
Последнее время понял, что если добавить чуть крема (Знахарь, совсем чуть-чуть), делать пену заведомо жиже, то проблема высыхания пены уходит.
Учитывая, что со старыми мисками проблем с пеной не было, мыла те же, помазок тот же, думаю, что это вопрос именно температуры скаттла. Т.е. за горячее бритье приходится платить стойкостью пены.

Есть еще одно подозрение, чаша скаттла получилась больше чем нужно, пожадничал я заказывая размеры :-) Мой кабанчик семог просто теряется в нем. Может это оказывает влияние на подготовку пены? Заказал Омегу 10098 покрупнее, придет - потестим.
IMG_20171204_221337.jpg
IMG_20171204_221737.jpg
IMG_20171204_222151.jpg
В итоге, что имеем сейчас:
+ постоянная температура пены
+ замчивание помазка, полотенца в одном флаконе
+ неплохо смотрится
+ если нужно подбить чуть пену, то это легко сделать одной рукой, не включая воду, не откладывая бритву на полку (что бы придержать миску). Со старыми мисками постоянно была эта проблема.
+ пену взбивает однозначно быстрее гладкой миски.
+ дизайн и размер под конкретно мои хотелки

- много занимает места на полке. очень много
- требует аккуратности, масса большая, а разбить жалко, потому, что:
- 2550руб. вместе с доставкой

Что бы точно изменил, если заказывать снова:
1. Меньше размеры внутренней чаши. Погорячился.
2. Что то бы подумал другое с формой заливной горловины. Сделать ей более универсальную форму. Помазок не ставить вертикально, а как бы наискосок, с зацепом ручкой за край горловины. Сейчас она под "стандартный" помазок с длиной кисти 45-50мм. Вставляется вертикально. Глубина замачивания помазка ограничивается горизонтальной полкой в заливной горловине (что бы не утопал вместе с ручкой). Заказанный Омега - 65мм. Весь не влезет. Хотя может это и не проблема, все равно размокнет нормально. Проверю как получу.
3. Все-таки дожал бы Дмитрия что бы получить эксклюзивный цвет. надо было искать эмали, обжигать смотреть результат. Я стал настаивать, итак много просил изменить. Главное, что бы не санфаянсовый белый и не глиняный кирпичный.

Дмитрию Олиференко огромное спасибо!
Камрадам - гладкого бритья и с прошедшими праздниками!

GScobe
Центурион

Сообщение GScobe » 08 янв 2018, 12:31

Купил тут две плошки керамические, небольшие, см 9-10. Фишка в том, что друг в друга входят четко почти фиксируются. Такой импровизированный скатл для бедных ) Температуру держат отлично. Заливаю максимально горячей водой из крана. В верхней замачиваю помазок, потом с нее воду сливаю и в ней взбиваю пену. Пена на второй проход горячая. Комфортно-горячая. Подтверждаю, что из-за температуры пена менее плотная, более пузыристая. Единственное чего не хватает в моей конструкции это текстуры в одной из чашек, чтоб взбивалось активнее. Думаю термоклея в нее накапать.
Но вот есть у меня сомнения в целесообразности всей этой возни.

Drifter
Опций

Сообщение Drifter » 08 янв 2018, 13:08

GScobe писал(а):
08 янв 2018, 12:31
Купил тут две плошки керамические, небольшие, см 9-10.
1,5 года так брился :-)
С термоклеем не заморачивайся имхо

Drifter
Опций

Сообщение Drifter » 08 янв 2018, 13:09

Хотя ободрать его или купить другую миску - не проблема. Лучше попробовать и пожалеть один раз, чем не попробовать и всегда жалеть что не пробовал ;-)

Владимир
Опций

Сообщение Владимир » 08 янв 2018, 13:16

я клеил пуговицу фигурную на дно, взбивает лучше

Ответить

Вернуться в «Аксессуары для бритья»