Памятка новичку и не очень.

Ответить
Сергей В.
Опций
Контактная информация:

Памятка новичку и не очень.

Сообщение Сергей В. » 10 ноя 2018, 13:42

Всем привет. Возникла тут ситуёвина внезапно.
Общался с одним камрадом и вроде впечатление создал неслучайного человека, и суждения зрелые.
Короче не посчитал нужным я ему проводить первичный инструктаж.
А зря.
Оказалось персонаж вообще не понимает что такое ремень для правки, зачем он растительного дубления, и главное на какой стороне ремня нужно править.
Короче история следующая. Ремни которые я продаю - чистая растишка, не шерфованные не двоёные, тупо калиброваны в валках для равномерной толщины и выравнивания мереи.
Предпродажная подготовка: Шлифовка лица, жирование и спецпропитка.
Получив ремень пассажир, ничтоже сумнящеся, решил по изнанке, что ему впарили куклу, и давай мять сиськи растишку, с целью взлохматить лялечку изнанку, чтобы показать мне какую каку я продаю.
В общем фото лица я пока не видел, но судя по радиусу изгиба там теперь выраженная мерея и ремень не годен для дальнейшего использования в качестве для правки.
Посему. Инструкция блеадь. Для упругих.
1. Кожа растительного дубления имеет особенность - плотную структуру вследствие образования между коллагеновыми волокнами дополнительных сульфидных связей. Такая кожа умеренно жесткая и изгибать её чрезмерно не рекомендуется категорически. При изнасиловании растишка тупо покрывается мелкими трещинами и мереей ( мелкоячеистыми складками) выправить которые уже невозможно.
2. Отличить растишку от хром-синтантанового, аллюминиевого, юфти можно по отсуствию эластичности и наличии характерного скрипа при изгибе
3. Выбирать для ремня следует гладкие и ровные участки кожи, предпочтительнее с хребтовой части (чепрак)
4. Правка бритвы проводится исключительно на лицевой стороне ремня, но никак не на изнаночной (бахтармяной) стороне.

GScobe
Центурион

Re: Памятка новичку и не очень.

Сообщение GScobe » 12 ноя 2018, 05:55

От себя добавлю.
4а. Лицевой считается гладкая шлифованая сторона. Удивительно, но этот вопрос задается регулярно.
5. Ремень следует хранить в защищенном от пыли месте (Пыль - абразив). Идеально - ввернуть крючок в дверь платяного шкафа изнутри.
6. Натягивать ремень надо без фанатизма, чтобы при правке образовывался совсем еле заметный прогиб. Тянуть со всей дури не надо, равно как и провис сильный завалит кромку.
7. Бритва движется ВСЕГДА обушком вперед, кромкой назад. Переворот через обушок. Любое самое минимальное движение кромкой вперед = порез на ремне. По началу, когда навыков правки нет, лучше вседелать медленно. Пускай очень медленно, но правильно. Это не страшно, очень скоро рука запомнит механику движений и скорость правки будет повышаться.
8. Если порез все же произошел, его можно зашкурить, чтобы не цеплял бритву наждачкой с мелким зерном 500-1000-2000.
9. Править бритву на дедушкином солдатском ремне НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Но вы можете попробовать на свой страх и риск.

Snelius
Гастат (салага)

Re: Памятка новичку и не очень.

Сообщение Snelius » 13 ноя 2018, 01:47

Еще добавьте на счет того, что, как правило, пропитывать новый купленный ремень не нужно ничем.

Ответить

Вернуться в «Ремни и правка.»